Дизайн кухни студии: на что обратить внимание?

Дизайн кухни студии: на что обратить внимание?

Дизайн кухни студии: на что обратить внимание?

В последние годы в интерьерном дизайне окончательно сформировалась тенденция на создание открытых жилых пространств. Большой популярностью пользуются квартиры-студии и отдельно организуемые в обычном доме кухни-судии.

Преимущества кухни-студии неоспоримы. Вместо нескольких тесных и маленьких комнаток вы получает одно большое и многофункциональное пространство, наполненное светом и воздухом. Занимаясь домашними делами, вы не будете чувствовать себя оторванным от общего течения жизни, сможете одновременно готовить на кухне и участвовать в процессе существования семьи.

Минусов у кухни-студии не слишком много. От распространения запахов готовки по всему дому вас убережёт хорошая мощная вытяжка. Открытая рабочая зона, демонстрирует гору немытой посуды и другие огрехи в уборке кухни? Что ж, привычка убирать за собой у всех чад и домочадцев выработается в короткие сроки, что само по себе совсем неплохо.

Особенности зонирования

Объединённое пространство нуждается в особом подходе к обустройству. Вам необходимо обозначить функциональные зоны, на которые будет поделена студия. Пусть эти обозначения и будут достаточно условными, визуальными.

Оставим в стороне тяжеловесные и трудоёмкие способы вроде сооружения перегородок, установки ширм или раздвигающихся дверей. Поговорим о художественных приёмах зонирования с помощью цвета, света, мебели или текстиля.

  • Стеллаж, поставленный не вдоль стены, а перпендикулярно к стене, будет служить достаточно весомым аналогом перегородки, но в отличие от неё не перекроет полностью обзор, если не заполнять до отказа вещами отдельные стеллажные секции. Прозрачная конструкция не загромождает пространство, оставляет ощущение наполненности воздухом и светом.
  • Для стационарного визуального деления на зоны подойдёт метод отделки различными строительными материалами. Так пол в рабочей зоне кухни можно выложить плиткой, а территорию гостиной отделать ламинированной доской. Стены на кухне облицевать керамогранитом, а в зоне отдыха оштукатурить и покрасить акрилом.
  • В качестве условного разделителя подойдёт даже обычный диван, поставленный спинкой к рабочей зоне и открывающий свои мягкие объятия в зоне отдыха.
  • В последнее время на небольших кухнях-студиях устанавливают барные стойки, служащие инструментом зонирования и обеденным столом одновременно. В дополнение к стойке следует приобрести несколько барных табуретов или стульев, позволяющих удобно расположиться за стойкой. Кухни-студии с барной стойкой приобрели в последнее время особую популярность именно в квартирах и кухнях-студиях.
  • Используйте контрастные или гармонично сочетающиеся, но разны цвета при оформлении кухонной и гостевой зоны. Чаще всего рабочую зону оформляют более ярким, насыщенным цветов, тогда как в зоне отдыха используют нейтральные, не раздражающие глаз оттенки.
  • В качестве разделителя может выступать даже обеденная группа, которая отделит одну зону от другой, не нарушая стилистического и идейного пространства. Размер или форма стола и конфигурация стульев здесь не играют никакой роли. Важно просто их наличие в определённом месте, на границе двух функциональных зон.

Все перечисленные варианты можно сочетать между собой, добавляя различные варианты освещения зон.

Стиль кухни-студии

Твёрдо решив, что в вашей квартире произойдёт объединение пространства технического и жилого, вы должны заранее определить, какой стиль для вашей кухни-студии будет наиболее гармоничен. Дизайнеры советуют выбрать один стильный мотив, который будет повторяться на территории кухни и пространстве гостиной.

Вечно юная классика

Идеально подходит для оформления кухни-студии классический стиль с его светлыми, пастельными тонами и сдержанными формами мебели и активным декором. Большое пространство с двумя окнами естественно тяготеет к выбору светлых отделочных материалов, желательно натуральных. Красиво смотрятся идеально оштукатуренные и окрашенные в однотонный цвет стены. Мебель чаще всего выбирают деревянную и тоже светлую, может быть, с отдельными тёмными элементами. Мотив роскоши в виде мягких дизайнерских стульев и изящных столов из Италии органично впишется в классический интерьер кухни-студии.

Кантри-стиль

Стиль кантри во всех своих проявлениях идеально подходит для оформления кухни-гостиной. Выбирайте нежные лавандовые мотивы стиля Прованс, подчёркнутую грубоватость и брутальность деревянной мебели в стиле американского ранчо, русской избы или предельную лаконичность и минимализм японского дома. Главное, выдержать стиль сразу в двух зонах: рабочей и гостиной.

Стиль лофт

Подходит просторному помещению с высокими потолками. Узнаётся по грубой черновой отделке стен, бетонных или кирпичных, подчёркнуто вынесенных наружу элементах инженерных коммуникаций, труб, крепёжа, электропроводки. Мебель подбирается с максимальной свободой, приветствуется смешение различных стилей декоре и мебели.

Обстановка в стиле хай-тек

Подходит для кухни-студии скромного размера. Стиль предельно лаконичен, минималистичен и сдержан. Любимый материал – металл. Металлические детали могут быть блестящими, хромированными или полированными, матовыми или даже покрытыми патиной, чуть-чуть заржавленными, винтажными.

Скандинавский стиль

Сверхпопулярный скандинавский стиль из этнической категории быстро перешёл в самостоятельный дизайн интерьера. Отличается тотальным использованием светлых тонов и натуральных материалов. Холодноватый, насыщенный светом стиль отличается лаконичностью в подборе мебели. Помещение оформляется минимумом вещей, практически полностью лишённых декора. В скандинавский интерьер органично вписываются винтажные вещи и искусственно состаренная итальянская мебель Сonnubia.

Выбрать и купить обстановку для своей кухни-студии вы можете в нашем интернет-магазине Сonnubia в Москве. Стильные, лаконичные по форме и яркие по цвету изделия итальянских мастеров теперь доступны всем гражданам России. Модели, представленные в каталоге магазина, хранятся на московских складах. Если вдруг какой-либо модели не окажется в наличии, мы оперативно закажем недостающую мебель напрямую у производителя.

Купленный товар по территории Москвы и московской области доставляет курьерская служба, в другие регионы страны – транспортные компании со своим графиком работы и доставки.

Работа с производителем напрямую позволяет нам удерживать цены на мебель на минимально низком уровне. Воспользуйтесь возможностью купить качественную мебель из Италии по доступным, не слишком высоким ценам.

Возврат к списку