Как правильно расставить мебель на кухне

Как правильно расставить мебель на кухне

Как правильно расставить мебель на кухне

Изо всех помещений дома кухня представляет собой наиболее многофункциональное и насыщенное оборудованием пространство. Прежде чем начать работы по созданию комфортной обстановки, следует тщательно спланировать и продумать возможные варианты организации кухонного пространства.

Правила планирования кухни

Специалисты-дизайнеры говорят о 6 основных видах планировки кухни.

  1. Наиболее распространённой и простой считается линейная или однорядная планировка. Мебель в этом случае устанавливают вдоль самой длинной стены, а центр кухни остаётся свободным. Обеденный стол располагают около окна или также устанавливают вдоль стены. При однорядной планировке грамотно организовать рабочую и столовую зону можно на небольшой кухне, площадью в 4-6 кв.м. Однорядная планировка тяготеет к минимализму, при слишком большой загруженности деталями возникает ощущение захламлённости и тесноты.
  2. Угловая планировка подходит для кухонь разного размера, маленьких и просторных. Г-образная расстановка позволяет создать идеальный рабочий треугольник, где всё нужное окажется под рукой. Для оформления угла обычно заказывают специальный гарнитур или грамотно расставляют уже имеющуюся мебель, используя каждый сантиметр пространства. Обеденная зона обычно располагается в центре помещения, уравновешивая г-образную планировку.
  3. Двухрядная планировка предполагает установку мебели вдоль двух противоположных стен. Такая планировка уместна на кухнях с площадью 8 кв. метров или чуть больше. Расстояние между мебелью на разных сторонах кухни должна быть не меньше полутора-двух метров. В очень больших кухнях двухрядное расположение мебели и разнесение функциональных зон нерационально. Для равновесия и гармоничной организации пространства столовую зону организую на противоположном конце кухни.
  4. П-образная планировка возможна только на кухнях большой площади. Мебель размещают вдоль 3 стен, а столовую зону организуют по центру помещения.
  5. Островная планировка также подходит только для просторных помещений. В качестве острова используется массивная мебель, занимающая всё центральное пространство кухни. Удобный остров обычно оснащается варочной панелью и мойкой, другие элементы устанавливаются по вкусу и желанию хозяев. При соблюдении принципов минимализма остров одновременно выполняет функции рабочей поверхности и места для хранения кухонных принадлежностей.
  6. Полуостровная планировка похожа и на островную, и на линейную. В качестве полуострова выступает небольшой стол, торцом прилегающий к стене. Возможен вариант замены обеденной группы барной стойкой с барными табуретами.

Ознакомившись с основными типами планировки можно подумать о том, как правильно расставить мебель на кухне

Планирование кухни

При создании дизайн-проекта кухни специалисты в первую очередь учитывают функциональные особенности помещения и предметов обстановки.

Размер имеет значение, поэтому планировка маленьких и просторных кухонь кардинально отличается друг от друга. Важно учитывать не только размер, но и форму помещения.

  • Узкую, вытянутую в длину кухню визуально расширяют с помощью линейной, угловой или П-образной планировки.
  • Для квадратной кухни идеальна двухрядная планировка.
  • Просторные прямоугольные помещения можно оформлять с максимально возможной свободой выбора. Здесь хорошо будут смотреться любые варианты планировки кухни.
    • Сложнее всего решить, как разместить мебель в маленькой кухне, чтобы было удобно, функционально и красиво.

      Правила эргономики при планировании кухни

      Эргономика заботиться о рациональности планировки. Эргономично оформленное помещение в первую очередь удобно в эксплуатации.

      • Рабочий треугольник, плита, мойка и холодильник, главные точки рабочего пространства кухни. Расстояние между ними не должно превышать двух с половиной метров. При большем расстоянии работать на кухне будет сложнее.
      • Мойку располагают в непосредственной близости от стояка, плиту размещают не ближе 40 см от раковины, холодильник не ставят вплотную к плите. Плиту лучше устанавливать поближе к вентиляционному отверстию или оборудовать вытяжкой.
      • Наиболее функциональная ширина прохода 120 см. В крайнем случае ширину можно сократить до метра. Проходы уже метровой ширины создают ощущение тесноты.
      • На маленьких кухнях используют компактную технику: узкие холодильники, миниатюрные посудомойки и микроволновки, варочные поверхности вместо плит.

      Эргономично обустроенная кухня облегчает каждодневный труд хозяйки, делает кухню удобной и функциональной. При покупке мебели воспользуйтесь советом профессиональных дизайнеров о создании 3D визуализации будущего интерьера. Посмотрите, как будет выглядеть ваша кухня в реальности, чтобы не наделать грубых ошибок в планировке этого важного для существования дома помещения.

      Способы зонирование кухни

      Современная планировка малометражных квартир и устоявшаяся традиция предполагает, что на кухне будут ежедневно собираться все члены семьи. Подсобное по своему первоначальному назначению помещение сейчас используется как место отдыха и общения. Для визуального выделения столовой зоны, отделения её от рабочего пространства, используют различные способы зонирования пространства.

      Зонирование цветом предполагает оформление рабочей и столовой зоны в разных цветах. Вы можете выбрать разные по цвету, материалу, фактуре напольные и настенные покрытия, а главное, мебель.

      Яркая и стильная итальянская мебель Connubia в зоне отдыха создаст особое настроение, атмосферу уюта и расслабленности, располагающей к общению и дружеской беседе.

      Столы из Италии и дизайнерские стулья

      помогут без каких-либо серьёзных вмешательств в планировку кухни, без возведения перегородок и установки ширм разделить пространство на функциональные и хорошо читаемые зоны.

      Дополнительно зонировать помещение кухни поможет выбор различных источников освещения. Локальное освещение стола низко висящими светильниками, настенные источники света и функциональная подсветка рабочей зоны способны чётко отделить зону отдыха от рабочего пространства.

      Выбирайте итальянскую мебель бренда Connubia в каталоге интернет-магазина в Москве. Современные коллекции известного итальянского бренда привлекают подчёркнутой лаконичностью форм, отсутствием навязчивого декора и яркостью цветового оформления. Для создания своих шедевров Connubia выбирает экологически чистые, безопасные и прочные материалы: натуральное дерево, металл, керамику, современные композитные составы.

      Обеденная зона на кухне, оформленная итальянской мебелью, наверняка станет самым любимым местом в вашем доме. Продуманная эргономичная форма столов и стульев располагает к долгим дружеским застольным беседам, непринуждённому общению. Воспользуйтесь выгодным предложением приобрести настоящую итальянскую мебель в Москве. Вы можете выбрать любую понравившуюся модель столов и стульев в каталоге нашего интернет-магазина и купить мебель с доставкой по адресу в Москве. В другие регионы страны товар отправляется с помощью транспортных компаний.

Возврат к списку