Как выбрать стул для работы?

Как выбрать стул для работы?

Как выбрать стул для работы?

Офисное кресло – рабочий инструмент, который ни в коем случае не должен превращаться в средство для пыток. А именно так воспринимают люди стул, на котором неудобно и некомфортно сидеть, особенно в течение долгого времени. Стандартный рабочий день длится 8 часов. Ответственные сотрудники, загруженные работой, порой не могут головы поднять от стола, не то чтобы встать, размяться, пройтись по коридору.

Выбор стула для работы – ответственное и важное дело, которое нельзя пускать на самотёк, ориентируясь на яркий современный дизайн или удобства, обнаруженные во время минутного тест-драйва.

Параметры выбора удобного стула

Существует ряд легко определяемых на глаз характеристик, которые обязательно должны быть у мебели, предназначенной для сидения.

Первое и самое главное условие – авторитетный бренд, известный своим вниманием к эргономичности мебели. Бренд Коннубия принадлежит всемирно известной итальянской компании, изготавливающий столы и стулья для комфортного сидения.

  • Конструкция должна быть прочной и устойчивой, способной выдерживать значительные нагрузки.
  • Сидение и спинка, с которыми непосредственно соприкасается человеческое тело, должно быть мягким, с пружинящим, упругим наполнителем.

  • Желательно, чтобы несущие детали каркаса выполнялись из прочного, устойчивого к повреждениям металла, качественной стали или массива твёрдых пород дерева, устойчивого к деформации, воздействию влаги.

Принято считать, что офисный стул должен быть моделью на колёсиках, компьютерным креслом. Это совсем не обязательное условие. Внимательно изучите ассортимент стульев для работы в каталоге мебели из Италии бренда Connubia. Практичные и стильные модели стульев на полозьях, на 4 и одной ножке, стопируемые стулья и стулья с возвратным механизмом предоставляют достаточно богатый выбор для обстановки рабочего офиса, домашнего кабинета, рабочего места школьника или студента.

Что такое эргономичность мебели

Хороший стул, сделанный с соблюдением эргономичных норм, облегчает процесс работы, уменьшает нагрузку на позвоночник и помогает сохранить здоровье даже при преимущественно сидячей работе.

Проблема сидячей работы связана с многократно возрастающей нагрузкой на скелетную основу организма. Неудобное рабочее место заставляет нас постоянно менять положение тела, в поисках наиболее комфортной позы. Хороший стул с механизмом регулирования можно подстроить под конкретные параметры и запросы пользователя.

Основной принцип эргономичной посадки можно сформулировать так:

90 х 90 х 90

Формула означает, что голеностопный сустав, колени и бёдра в позе сидя сгибаются под углом в 90 градусов.

  • Высота стула должна быть такой, чтобы ноги свободно опирались о пол или специальную подставку. Если ноги свисают, не дотягиваясь до опоры, то кровеносные сосуды бёдер неминуемо будут страдать, а нормальное кровоснабжение тканей нарушится. Так выбор неправильного стула в результате может привести к появлению серьёзных нарушений здоровья и появлению опасных заболеваний: варикозу, болезням органов малого таза.
  • Слишком низко расположенное сидение ноги сильно упираются в пол, что тоже вызывает проблемы в кровоснабжении. Как результат – появление отёчности ног, ноющие боли, болезни суставов.
  • Подлокотники в конструкции рабочего стула не нужны, даже вредны. Многочасовое сидение в одном и том же положении с опорой на локти вызывает неравномерное напряжение тела с одного бока и расслабление – с другой. В результате неправильной позы возникает искривление позвоночного столба, защемление нервных окончаний, смещение и сжатие внутренних органов. Зато во время отдыха подлокотники уютного широкого кресла помогают полностью расслабиться, избавиться от напряжения.
  • Мобильность, то есть наличие колёсиков домашнему рабочему стулу не нужны. Их наличие оправдано лишь при работе в офисе, где приходится много перемещаться в ограниченном пространстве кабинета, доставая или раскладывая по шкафам документы, общаясь с коллегами или посетителями. Хотя для сохранения правильного положения тела намного полезнее зафиксировать положение стула по отношению к столу. Сидя на неподвижном стуле, вы сможете долгое время поддерживать вертикальное положение тела, не позволяя тазу скручиваться налево или направо.
  • Спинка стула нужна для поддержки поясницы. Анатомический изгиб спины человека требует установки спинки с небольшим наклоном назад. Неправильная конструкция спинки увеличивает риски повреждения позвоночника, негативно влияет на состояние поясницы.
  • Сиденье стула подбирается под размер сидящего человека. Важен не только рост, но и охват бёдер. Необходимо, чтобы бедро на 2/3 помещалось на сидении, а на 1/3 выступало за его пределы. В этом случае основная нагрузка приходится на кости седалищных бугров, которые можно ощутить в положении сидя.
  • Поверхность сидения не должна быть слишком мягкой. Долго сидеть на мягком стуле вредно.

Выбирайте модели стула, отвечающие основным требованиям эргономики, чтобы сохранить высокий уровень производительности труда, работоспособность и здоровье в целом.

Настоящая итальянская мебель бренда Коннубия представлена на оффлайн торговых площадках Москвы и в интернет-пространстве, на сайте интернет-магазина российской компании «Виста», являющейся официальным дистрибьютором итальянской фирмы в России. Выбирайте приглянувшуюся модель стула для офисного или домашнего использования, покупайте в режиме онлайн. Практически все представленные в каталоге образцы мебели имеются на складе компании Виста, поэтому доставка товара будет очень быстрой, буквально на следующий день после покупки вам доставят стулья прямо по адресу.

Возврат к списку