Мебель для улицы: какой должна быть

Мебель для улицы: какой должна быть

Мебель для улицы: какой должна быть

Нетронутый человеком природный ландшафт завораживает своей естественной красотой, но для комфортной жизни на лоне природы человеку требуется кое-какие приспособления. Так отдыхать на берегу моря, сидя на удобной лавочке, приятнее, чем на холодном и грязном камне. Обедать лучше за столом, а не на травке, по которой ползают муравьи и прочие «меньшие братья» вроде клещей и пауков. Другими словами, ухоженная и облагороженная с помощью специальной садовой или уличной мебели природа радует нас в несколько раз больше.

Мебель для улицы способна серьёзно повлиять на общую композицию природного уголка, причём, как в лучшую, так и в худшую сторону. Восприятие дизайна мебели в некоторых случаях значительно улучшает зрительное впечатление, в другом случае – портит и дегармонизирует пейзаж.

Как выбрать материал и дизайн для уличной мебели

В специальной литературе по ландшафтному дизайну мебель для улицы называют МАФ или малыми архитектурными формами. К МАФ относятся стационарные конструкции, которые вкапываются или другим образом крепятся к земле, и мобильные наборы мебели.

  • Скамейки и лавочки, устанавливаемые в скверах, парках.
  • Столы и скамьи во дворах.
  • Обстановка в уличных кафе.
  • Мебель для оформления зоны отдыха на загородной усадьбе.
  • Различные урны, вазы, цветочные кашпо для улицы.
  • Павильоны, шатры, беседки и навесы, защищающие от солнца и дождя.

Любые разновидности МАФ выполняют одну важную функцию: обеспечивают комфорт нашего единения с природой. Плюс способствуют формированию дружественного для человека ландшафтного дизайна.

Особые условия эксплуатации диктуют особые требования к выбору материала для изготовления садовой мебели.

  • Все виды МАФ должны выдерживать климатические воздействия и интенсивную эксплуатационную нагрузку, сохраняя при этом функциональные свойства и привлекательный внешний вид.
  • Дизайн мебели должен соответствовать окружающей среде, гармонично вписываться в ансамбль соседних строений.
  • Для комфортного пользования вся уличная мебель создаётся с соблюдением эргономических норм.

Практичность, инженерная мысль и выдержанный стиль – вот три кита, на которые опираются мастера-мебельщики, создающие комплекты для улицы.

Какие материалы подходят для садовой мебели

Для изготовления мебели для улицы подходят долговечные, малочувствительные к температуре, солнцу, влаге материалы.

Древесина

Породы с мелкопористой плотной древесиной успешно выдерживают агрессивное природное воздействие. При регулярном уходе, покрытии защитным лаком или эмалью деревянных поверхностей и своевременной замене подгнивших элементов деревянная мебель может служить годами. Срок службы домашней деревянной мебели вообще не ограничен одним столетием.

Металл

Для оформления сверхдолговечных и очень износостойких конструкций дизайнеры предлагают металл. Кованые чугунные или стальные каркасы могут служить практически вечно при условии качественной защиты их от коррозии. Тяжёлый чугунный каркас идеален для создания стационарных лавочек, массивных столов. Мобильную металлическую мебель делают из алюминиевых лёгких сплавов, дополняют деталями из других материалов. Комфорт создаётся с помощью разнообразных накладных или съёмных деталей, деревянных сидений, мягких подушек.

Природный и искусственный камень

Стационарные конструкции из камня идеально вписываются в ландшафт. Для города чаще всего используют бетон или железобетон. Удобные сидения формируют с помощью деревянных накладок. В загородной усадьбе, в парке или сквере можно установить лавочки из гранита с защитной деревянной накладкой на сидении.

Классификация уличной мебели

Классификация по сфере использования предполагает деление на МАФ для общественного и личного использования.

Для изготовления мебели общественного использования выбирают прочные и долговечные материалы: металл, камень, древесину твёрдых пород. Для частного применения подходят разнообразные пластиковые изделия, в том числе и мебель из инновационных композитных материалов: стекло- и углепластика.

На садовом участке естественно и гармонично будет смотреться комплект из деревянных уличных барных стульев и барных табуретов, столов из Италии.

В особую категорию стоит отнести плетёную садовую мебель из ротанга. Комплекты из природного ротанга не любят воду, при переизбытке влаги быстро выходят из строя. Уютные ротанговые кресла и диванчики советуем устанавливать на открытых террасах, верандах, в беседках и других местах, защищённых от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Мебель из искусственного ротанга более устойчива к вредным воздействиям. Её можно устанавливать прямо в саду, на открытых лужайках или под защитой деревьев. По окончании сезона изделия из ротанга необходимо унести в помещение, пусть даже и неотапливаемое.

Как выбирать уличную мебель

При выборе учитывайте требования эксплуатации, старайтесь естественно вписать мебель в окружающий ландшафт и, конечно, ориентируйтесь на свой вкус. Обстановка вашего дома или заведения должна вызывать у владельца положительные эмоции. Учтите, что мебель для улицы устанавливают на неровную поверхность, поэтому важна её устойчивость и прочность на излом, изгиб, давление.

Хорошо, если один и тот же предмет мебели будет выполнять несколько функций. Так раскладное кресло при желании можно превратить в шезлонг, а небольшой низкий столик разложить в большой обеденный стол.

Мебель из Италии практически не нуждается в дополнительном уходе, отмывается от загрязнений обычной водой.

Итальянская мебель connubia марки Коннубия отвечает всем требованиям к садовой мебели. Чтобы приобрести стильную и качественную мебель для сада вам не нужно ехать в Италию. Роскошное оформление для летнего кафе или открытой веранды ресторана можно купить в России. Все модели, размещённые в каталоге нашего интернет-магазина, имеются на складах в Москве. Наша служба доставки в самые короткие сроки привезёт оплаченный товар по адресу в Москве. В другие регионы страны мебель транспортируется силами транспортных компаний, а сроки доставки зависят от режима работы ТК и степени удалённости компании.

Благодаря прямой связи с производителем нам удаётся оперативно решать любые проблемы покупателей, следить за новинками и удерживать стоимость на предельно низком уровне. Купите настоящую итальянскую мебель, стильную, очень удобную, созданную с соблюдением всех норм эргономики. Наш магазин «Коннубия в Москве» работает для вас!

Возврат к списку