Признаки качественной мебели

Признаки качественной мебели

Признаки качественной мебели

Каждый из нас создаёт домашний интерьер, сообразно своим представлениям о прекрасном, функциональном, удобном. Конечно, существуют общепринятые правила, которые корректируются под конкретные финансовые возможности, личные предпочтения, особенности конструкции дома или планировки квартиры.

При современном изобилии мебельного рынка подобрать обстановку какого-либо стиля не так трудно. Многие считают, что цены на мебель достаточно точно коррелируются с качеством. Чем дороже будет мебельный комплект, тем более качественные изделия появятся у вас дома. Такое убеждение можно считать справедливым лишь отчасти, а покупателям полезно узнать заранее признаки качественной мебели.

Как отличить качественную мебель от некачественной

Судить по внешнему виду о качестве изделия мебельщиков можно, если заранее определиться с базовым понятиями качественности.

К отличительным особенностям качественной мебели относят качество материала, качество самого изделия и особенности сборной конструкции.

Традиционно мебель делают из массива натуральной древесины. Дубовая, буковая древесина ценится из-за своей прочности, венге или красное дерево привлекают выразительным цветом, сосна или берёза привлекают недорогой ценой и податливостью в обработке. Использование ДСП позволяет производить большое количество недорогой мебели. Если плиты ДСП соответствуют требованиям ГОСТа, не содержат вредных веществ, отравляющих воздух, то мебель из ДСП считается качественной, относящейся к классу эконом-мебель.

Так же обстоят дела и с другими материалами. Для изготовления мебели используют металлы: чугун, нержавеющую сталь, латунь, алюминиевые сплавы. Для защиты от коррозии металлы покрывают защитными составами, краской, эмалями лаком. Металлы хромируют, никелируют, создавая декоративную блестящую поверхность. Качественной может быть мебель даже из пластика или современных композитных материалов. Главное, чтобы материал соответствовал требованиям, которые ставятся перед ним.

Как выбрать качественную мебель

В результате простого осмотра можно разобраться, насколько качественно сделана мебель. У хорошего изделия отсутствуют заводские дефекты. Соединительные элементы потно прижаты друг к другу, ничего не скрипит, вся фурнитура действует безукоризненно.

Тщательно осмотрите все поверхности мебели. Даже небольшие недочёты, такие как потёки краски, плохо отшлифованные участки, испачканные клеем поверхности, свидетельствуют о небрежности производителя, который вряд ли планировал выпускать продукцию высокого качества.

Обратите внимание на состояние разъёмов и мест соединения деталей конструкции. Сколы, царапины на поверхности новой мебели указывают на использование некачественного материала или нарушение технологии производства при изготовлении.

Важно осмотреть состояние кромки, прикрывающей торцы. Кромка защищает мебель от механических воздействий. Плохо проклеенная кромка открывает вид на неприглядный торец древесностружечной плиты, обнажённый край плиты со временем начинает расслаиваться, разрушаться. В общем, жить изделие с неаккуратной кромкой будет несчастливо и недолго.

Как проверить мебель на качество

Порой, чтобы убедиться в хорошем качестве мебели, достаточно сделать пару вдохов. Да-да, просто вдохнуть и выдохнуть. Качественная мебель либо ничем не пахнет, либо издаёт тонкий, приятный аромат свежераспиленной древесины. Мебель из плит ДСП, изготовленных с нарушением ГОСТа, издают неприятный химический запах, который долго не выветривается и чувствуется на протяжении долгого времени. Понятно, что мебель, за которой тянется стойкий шлейф вредных для здоровья человека испарений формальдегидов, ни в коем случае нельзя устанавливать в собственном доме и портить здоровье себе и своим близким.

Ещё одним ярким показателем качества мебели служит состояние фурнитуры.

  • Крепёжные петли сделаны из стали с никелированным покрытием. Производители брендовой продукции обычно маркируют все элементы фурнитуры своим логотипом.
  • Направляющие элементы, подъёмники логотипами похвастаться не смогут, их просто некуда ставить. Зато качество проверяется просто, по безупречно выполняемой работе.
  • Все детали фурнитуры работают без отказов и капризов, не издают в процессе открывания-закрывания скрипа и других звуков.

А самый главный и надёжный способ выбора только качественной мебели – покупка продукции всемирно знаменитого бренда.

Наш интернет-магазин «Виста» предлагает купить столы и стулья, произведённые в Италии молодой, но очень популярной компанией Connubia.

Мебель из Италии традиционно славится своим безупречным качеством и роскошью стиля. Талантливые дизайнеры Коннубия сумели совместить вековые традиции с самым последними тенденциями в мебельном мире. Шкафы и стеллажи, столы и стулья, представленные в каталоге нашего интернет-магазина, отвечают всем требованиям качества, выглядят оригинально и ярко.

Возврат к списку