Распространенные ошибки в дизайне интерьеров

Распространенные ошибки в дизайне интерьеров

Распространенные ошибки в дизайне интерьеров

Ошибки в дизайне интерьера способны свести на нет все усилия по созданию уютной и стильной обстановки в доме. По этой причине специалисты советуют внимательно и ответственно отнестись к этапу планирования. Исправить допущенную ошибку в интерьере на плане или эскизе намного проще и дешевле, чем переделывать что-то в свежеотремонтированном помещении.

Часто встречающиеся интерьерные ошибки

Допустить ошибку могут все, в том числе и профессиональные дизайнеры. У непрофессионалов чаще встречаются неверные решения, которые могут не просто отразиться на эстетике помещения, но создают реальную опасность для обитателей дома и соседей.

Ошибки при планировании

Незнание законов не освобождает от наказания за их нарушение. Мы что-то слышали о том, что при ремонте нельзя трогать несущие конструкции и переносить санузел, но тонкости законодательства нам обычно неизвестны.

  • Нельзя нарушать целостность несущих колонн, пилонов, диафрагм, несущих стен, пробивая в них отверстия. Тем более нельзя их сносить полностью.
  • Не разрешается объединять с жилыми комнатами балкон или кухню с газовой плитой.
  • Монтировать тёплые полы, связанные с центральным отоплением.
  • Изменять планировку чердака.

Не приступайте к перепланировке, до получения разрешения на те или иные виды работ. Нелегальные перепланировки опасны для владельцев отдельной квартиры и дома в целом.

Стилевые нарушения

Стилевые ошибки в оформлении интерьера не угрожают безопасности человека, но разрушают атмосферу комфорта и гармонии. Самостоятельные попытки создать стильный дом заканчиваются либо скучным, либо избыточно ярким интерьерным решением.

Проект, созданный профессиональным дизайнером, способен даже при ограниченном бюджете интересно оформить комнату или всю квартиру мебелью connubia, так чтобы в помещении проявлялась личность владельца, а хозяева чувствовали себя комфортно и уютно.

Стиль выбирают, ориентируясь на размеры помещения и его особенности, а не на популярность направления в интерьерной моде. Так в малометражной квартирке или крошечной студии обстановка в историческом стиле барокко или современном стиле лофт будет смотреться нелепо. Небольшое пространство выглядит естественно и гармонично при использовании простых в исполнении лаконичных стилей. При желании обстановку можно дополнить каким-то отдельным элементом любимого стиля, например, дизайнерскими стульями из нашего интернет-магазина итальянской мебели Коннубия.

Главное, не переборщить в желании смешивать разные стили, чтобы не нарушить единство интерьера. При оформлении всей квартиры не стоит каждую комнату оформлять по-разному. Желательно придерживаться одного стилевого решения во всей квартире.

Требования эргономики

Эргономическая составляющая позволяет даже небольшую по площади квартиру сделать удобной для жизни, где каждая вещь находится на своём месте, не мешая передвижению людей.

Профессионалы отлично знакомы с требованиями эргономики, не пренебрегают соблюдением норм и правил. В эргономически грамотно обустроенной квартире хозяева не бегают в поисках свободной розетки, не стукаются коленками об углы столов из Италии, не страдают от недостатка света. В такой квартире предусмотрены места для совместного общения, для отдыха, занятий и детских игр.

Выбор отделочных материалов

Профессионалы обычно хорошо знакомы с ассортиментом отделочных материалов, разбираются в практических и декоративных свойствах краски, плитки, напольного покрытия. Любитель, мечтающий о стильной ванной комнате с отделкой чёрным зеркальным кафелем, не знает, как трудно будет содержать этот кафель в порядке.

Отделочные материалы следует выбирать, ориентируясь не только на их субъективную эстетичность, но и на практическую составляющую, универсальность эксплуатации и простоту ухода за поверхностями с выбранной отделкой.

Цветовое решение

К одним из наиболее типичных ошибок относятся промахи с выбором цвета. Можно выделить два варианта цветовых нарушений: обеднение палитры и чрезмерное разнообразие цветовой гаммы.

Даже в стиле минимализм не стоит останавливаться на моногамме. Выразительные акценты оживляют интерьер, придают ему глубину и выразительность. Цветом можно подчеркнуть выигрышные элементы интерьера или отвлечь внимание от каких-то промахов в оформлении помещения.

Излишнее увлечение яркими цветными элементами приводит к созданию хаоса, утяжелению интерьера. Аляповатые пёстрые обои, обилие контрастных цветов и оттенков в отделке стен и пола визуально уменьшает площадь, сжимает пространство комнаты, делая её тесной и неуютной. Используйте цветовое оформление грамотно, не забывая о чувстве меры.

Возможности освещения

Свет способен визуально изменять форму помещения, увеличивать и сжимать пространство, создавать функциональные зоны. Оформите границу рабочей зоны кухни и обеденной зоны барной стойкой и барными табуретами подчеркнув разделение подсветкой или висящими небольшими плафонами.

Даже если для освещения комнаты достаточно одной центральной люстры, не отказывайтесь от подсветки отдельных элементов и акцентов в интерьере, освещения зон для работы и отдыха.

Ошибки в интерьере, сделанные профессионалами

Случаются промахи и у профессионалов, хотя их значительно меньше, и эти ошибки можно исправить в ходе ремонта. Чаще всего ошибки связаны с недопониманием требований заказчика или пренебрежение ими. Всё же квартира создаётся для жизни конкретного человека и его семьи. Именно им должно быть приятно находиться в том или ином интерьере.

Но, прислушиваясь к желаниям заказчика, не следует идти на сознательное нарушение норм законодательства, санитарных требований и правил эргономики. В первую очередь интерьер должен быть безопасным, удобным, только потом красивым и стильным.

Создавая современный стильный интерьер, помните, что мода – дама капризная и ветреная, модные предпочтения меняются как ветер в мае, а интерьер с мебелью останется с вами на несколько лет как минимум. Выбирайте не самые актуальные на сегодняшний момент идеи и мебельные конструкции, а то, что соответствует вашим привычкам, взглядам на жизнь и представлениям о стиле.

В интернет-магазине итальянской мебели Коннубия представлен широкий ассортимент стильных моделей столов и стульев для дома и дизайнерской мебели для улицы. Заказывайте товары прямо на сайте магазина. Все модели, представленные в каталоге, имеются на складе в Москве. Сервисная служба магазина организует оперативную доставку мебели по территории Москвы, а в другие регионы России товары отправляются с помощью транспортных компаний.

Возврат к списку