Стиль Контемпорари в интерьере

Стиль Контемпорари в интерьере

Стиль Контемпорари в интерьере

Прямая калька с английского языка породила немного неуклюжий термин «контемпорари» для обозначения интерьерного стиля, что в переводе означает просто «современный».

На самом деле стиль сформировался уже в середине прошлого века, в 60 годы ХХ столетия. Фактически – это эклектичное соединение дизайнерских тенденций последних десятилетий. При желании в стиле найдутся элементы хай-тека, скандинавского стиля или модернизма, нотки винтажа, оттенки лофта и минимализма. Стиль контемпорари можно назвать синергией в интерьере. Пластичный и изменчивый стиль любят за свободу, который он открывает для творческих людей.

Основные черты контемпорари

Если вас пугает суровый минимализм или подчёркнутая брутальность лофта, обратите внимание на стиль контемпорари. Дизайн в этом стиле отличается удобством и дружелюбием. При этом жилое пространство не загромождается лишними предметами и декором.

  • Главной характеристикой стиля является максимально ненавязчивый интерьер с продуманной функциональной планировкой и лаконичным оформлением.
  • Оформление пространства отличается удобством и практичностью, каждый элемент меблировки, столы, стулья выполняют свою функцию.
  • Цветовая гамма спокойная, но не однообразная. В основе чаще всего белый, чёрный, серый, дополненный мягкими оттенками бежевого, коричневого, синего.
  • Дизайн тяготеет к совмещённым пространствам с использованием различных методов зонирования.
  • Комфортное для жизни пространство не загромождается лишней мебелью, не стремится к показному блеску и роскоши.
  • Характеристики стиля контемпорари безошибочно указывают на прародителя – скандинавский стиль. В оформлении помещений используется простая мебель массового производства, похожая на ассортимент Икеи.
  • От другого предшественника, стиля минимализм, современному способу создания интерьера досталась чёткость форм, гладкость поверхностей, лишённых декора и малое количество аксессуаров. Всё это придаёт стилю истинную элегантность.
  • Главной особенностью стиля контемпорари в интерьере является особая любовь к встроенной и модульной мебели. Всё, что можно спрятать за раздвижными конструкциями, прячут. Шкафы и стеллажи устанавливают в нишах, которые специально проектируют для этих целей.

Цветовая палитра стиля

Выбор нейтральных цветов в качестве базы неслучаен. Спокойные, нейтральные тона идеально подходят для домашнего использования, они стабилизируют нервную систему, снимают напряжение, полученное в шумной сутолоке улиц, офисных кабинетов, дорожных пробках.

Яркие акценты помогают компенсировать сдержанность основы. Дизайнеры рекомендуют распределять базовые цвета и акцентные пятна по определённой схеме.

  • Для финишной отделки стен, потолка и пола выбирают базу. На чисто белом, песочном или сером фоне интересные формы и цвета мебели и декора будут выделяться особенно ярко.
  • Для обстановки комнаты в стиле contemporary выбирайте мебель в каталоге нашего магазина Коннубия. Современная дизайнерская мебель из Италии представлена большим количеством моделей, цвет которых можно выбрать по своему желанию.
  • Цвет мебели может поддерживать базовую гамму или контрастировать с ней. Для акцентов выбирайте насыщенные, но не кричащие оттенки синего, горчичного, лилового, зелёного. Самые смелые могут попробовать освежающие нотки бирюзового, светло-жёлтого, приглушённого розового.

Материалы для отделки поверхностей

Ограниченность цветовой гаммы компенсируется разнообразием фактур отделочных материалов.

  • Матовые материалы: древесина без глянцевого покрытия, камень, текстиль из натурального материала, шерсти, шёлка, хлопка, льна.
  • Блестящие поверхности: стекло, металл с хромированием, пластик и лаковые покрытия.

Обивка мебели чаще всего однотонная, может быть с каким-то графическим неярким рисунком.

Дизайн интерьера в эклектичном стиле контемпорари хорош тем, что гармонично уживается с любыми материалами и фактурами.

  • Для отделки пола подойдёт традиционный паркет или шлифованная доска.
  • Современный ламинат, который можно использовать практически во всех помещениях дома.
  • Покрытие из керамической плитки с обустройством системы тёплого пола или без неё.
  • Наливной пол как суперсовременное бесшовное покрытие.

Для потолка подойдут светлые полотна натяжного потолка с матовой, сатиновой или глянцевой поверхностью. Ровный качественный потолок без выраженных дефектов можно просто покрасить в белый или другой светлый нейтральный оттенок. Стены штукатурят и окрашивают. При оклейке обоями отдают предпочтение мелким ненавязчивым рисункам или рельефам. Часто можно встретить сочетание нескольких материалов: штукатурки и древесины, обоев и древесины, штукатурки и камня.

Идеальный выбор для маленькой квартиры

Появление стиля контемпорари связано с ростом городов и строительством большого количества малогабаритного жилья. Функциональность стиля диктует стремление к объединению пространства, которое потом можно и нужно зонировать различными способами.

Границы функциональных зон обозначают с помощью мебели, сооружением подиумов или подвесных конструкций. Наиболее эффектно выглядит зонирование с помощью света или цветовой дифференциации.

Мебель для стиля контемпорари

Для особого стиля требуется особая мебель. Предметы мебели разрабатываются так, чтобы подходить под определённые условия, главное из которых расширенная функциональность и недорогая цена за счёт использования недорогих материалов и простоты форм, избавленных от избыточной декоративности.

Приобрести мебель стиля контемпорари для оформления интерьера спальни, кухни, гостиной или детской можно в интернет-магазине Коннубия. Стильные и лаконичные стулья и столы, стеллажи для хранения вещей и книг, барные табуреты легко выбрать в онлайн-режиме, ориентируясь по фото в каталоге. Для оформления ландшафта загородного участка вы можете выбрать и купить уличную мебель, надёжную и прочную.

Эргономичные модели мебели из Италии привлекают внимание покупателей своей практичностью и лаконичным дизайном. Продуманная конструкция столов и стульев из Италии органично вписывается в интерьер стиля контемпорари, образуя функциональную и практичную обеденную группу.

Воспользуйтесь возможностью купить за умеренную цену дизайнерскую мебель из Италии. По территории Москвы товар доставляется нашей сервисной службой. В другие регионы России доставка мебели осуществляется транспортными компаниями.

Возврат к списку